Суд взыскал с НПЗ в Тюмени около 164 миллионов рублей в пользу “Транснефти”

Девятый арбитражный апелляционный суд по иску “Транснефти” взыскал около 164 миллионов рублей со столичного ООО “РИ-Инвест”, владельца Тюменского нефтеперерабатывающего завода (ранее – Антипинского НПЗ), сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом разбирательства.

Суд во вторник рассматривал апелляционную жалобу истца на решение арбитражного суда Москвы, который в марте полностью отклонил иск о взыскании с “РИ-Инвеста” около 584 миллионов рублей. Апелляционная инстанция отменила решение и приняла новый судебный акт.

Спор вытекает из договора оказания услуг по транспортировке нефтепродуктов на 2022 год. По нему Антипинский НПЗ должен был поставить в систему магистральных нефтепродуктопроводов более 1,9 миллиона тонн нефтепродуктов, а фактически поставил на 679 тысяч тонн меньше. “Транснефть” начислила контрагенту предусмотренный договором штраф за недопоставку – около 584 миллионов рублей.